Eleição do Conselho Tutelar de Curitiba teve irregularidades

(Foto: TRE-PR/Divulgação)

O Ministério Público do Paraná flagrou boca de urna, distribuição de santinhos e transporte ilegal de eleitores na eleição que escolheu os 30 titulares e os suplentes de seis regionais, do Conselho Tutelar de Curitiba.

Os promotores anotaram as placas de carros com lotações nos locais de votação de Santa Felicidade, Boqueirão, Cajuru e Tatuquara.

O vereador Rogério Campos (PSC), acusado de boca de urna na eleição anulada, em outubro, estava como fiscal da mulher, Roseli Campos.

A relação dos 30 eleitos e suplentes nas seis regionais é a seguinte:

Regional Bairro Novo

Salete Maria Pires Costa  422 votos

Rosane Aparecida M de Oliveira 346 votos

Jucimar Pereira da Silva 308 votos

Marisa Montaldi 291 votos

Elenize de Fátima Borm 286

Lecinha Lourença Goulart 268 votos

Marcos Cardoso 198 votos

Eneida Maria da Silva Checon 157 votos

Josinete dos Santos 136 votos

Marli Alves de Souza 135 votos

Regional Cajuru

Roger Jaques Abade  457 votos

Valter Antonio de Assis  331 votos

João Carlos P de Camargo Alves  280 votos

Nelci Freitas Correa 251 votos

Iara Rocio Cardoso 227 votos

Valéria Kublinski 227 votos

Fabiana da Silva G de França 216 votos

Lucimara Costa de Oliveira 192 votos

Patrícia Dias dos Reis 157 votos

Douglas Tadeu P Junior 121 votos

Regional Santa Felicidade

Sérgio Luiz Libel  209 votos

Kerley de Lara Castro  188 votos

Marcia Regina da Silveira  165 votos

Danyelle Maria Rodrigues 144 votos

Maira Luiza Dalla Stella 143 votos

Inez Fantin da Silva 136 votos

Regina Salete Lopes dos Santos 104 votos

Maria Bernadete Strapasson 103 votos

Juliceia Mara da Silva 97 votos

Regiane Mendes da Costa Machado 91 votos

Regional Boqueirão

Amanda Marisa Canatto 326 votos

Vilmar Soares Constantino 279

Ana Francisca Ramires 246

Francisca Neta V Santiago 228 votos

Elizabethe da Silva Perez 226 votos

Cristiane Mazur Lor 203 votos

Maria Amábele Moraes 197 votos

Angela Maria Ceabra Lopes 194 votos

Maria Elisete S Zimmermann 184 votos

Denise de Cássia N de França 163

Regional Pinheirinho

Raul Correia 288

Jacqueline Cardozo 251

Claudete de Castro França 225 votos

Jucimara Aparecida Cavalari 216

Roseli Bastos Pivovar 208 votos

Vanessa Oliveira Pieroso 194 votos

Mirian Peniche da Silva 182 votos

Josimar Lemes da Silva 179 votos

Alison Barbosa dos Santos 115 votos

Larissa Maria Albini de Melo 105 votos

Regional Tatuquara

Roseli Aparecida Bronoski 274 votos

Monaliza Danielly N Martins 261 votos

Ivone Conceição Ledis Damazo 221 votos

Kauana Lopes Maia 120 votos

Karina da Silva Ribeiro 206 votos

Cecília de Souza Lima 190 votos

Daiane de Moura Kehl Menin 179 votos

Ilza Rodrigues de M Santos 87 votos

Janaina Kromberg dos Santos 84 votos

Elizete Louterio Stumpf 84 votos

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here